SEMANA LITERARIA 2017
Del 23 al 29 de enero
-Lunes 23 de enero
Presentación del nº54 de la revista literaria Traslapuente y apertura de plicas de los trabajos literarios ganadores.
Lugar: salón de actos Casa del Almirante
Hora: 19:30 horas
Entrada libre
-Martes 24 de enero
Presentación del poemario de Constantin Molina, Premio Nacional de Poesía Joven 2016.
Lugar: Cine Moncayo Tudela
Hora: 19:30 horas
Entrada Libre
-Miércoles 25 de enero
Encuentro con la escritora DOLORES REDONDO. Premio Planeta 2016
Lugar: Cine Moncayo Tudela
Hora: 19:30 horas
Entrada Libre
-Jueves 26 de enero
Encuentro con el escritor IGNACIO MARTÍNEZ DE PISÓN
Lugar: Cine Moncayo Tudela
Hora: 19:30 horas
Entrada Libre
-Viernes 27 de enero
"Leyendo a Lorca" con la actriz IRENE ESCOLAR
Lugar: Cine Moncayo Tudela
Hora: 19:30 horas
Entrada: 5 €
Ya a la venta en las oficinas del SAC y TICKETMASTER
-Sábado 28 de enero
Entrega de Premios Literarios 2016
Lugar: Salón de actos de la Casa del Almirante
Hora: 19:30 horas
Entrada Libre
-Domingo 29 de enero
Recordando a Gloria Fuertes en familia
Lugar: Cine Moncayo Tudela
Hora: 12:00 horas
Entrada libre
*Con la colaboración del CLUB DE LA RIMA
RELACIÓN DE GANADORES Y FINALISTAS
XLIII CONCURSO DE CUENTOS “CIUDAD DE TUDELA”
Presentados: 516 originales
Finalistas:
71. El innombrable
75. Los de la casa maldita
82. Tercera planta
154. La madre naturaleza
166. De hoy no pasa
205. RCP
211. Helado de chocolate
245. Fantasmas de armario
309. Niue
341. El gusano del hambre
Ganador/a:
Plica nº 82. Título: Tercera planta. Seudónimo: Maga 2016.
Autor/a: Mª JESÚS ANDRÉS MIGUEL (Guadalajara)
XXXII CONCURSO DE POESÍA:
Presentados: 442 originales
Finalistas:
179. Los días y las cenizas
220. Fotografías en blue
57. El universo entero.
276. El tiempo en los bolsillos.
314. Dices mi cuerpo con tu boca
29. Elogio del horizonte
119. Reflexiones y angustias de un poeta recién premiado
198. Cómo fabricar el segundero de un reloj de arena.
379. La noche del dos de junio de mil novecientos veinticuatro vino a mi habitación el recadero de Kafka
165. Nubes tristes
Ganador/a:
Plica nº 378. Título: “Íbamos en mi ataúd”. Seudónimo: Sicuaneño
Autor/a: ELOY MACUTELA CUBA (Zaragoza)
CONCURSO INFANTIL Y JUVENIL DE CUENTOS
Presentados: 40 originales
PREMIOS:
Nº 13. Mates, Ciencias y Lengua (HUGO ENRIQUE GARCÍA. Colegio Griseras de Tudela)
Nº 14: El Vampiro Pepe y su alucinante vida (NEREA SEVILLANO GÓMEZ. Colegio Griseras de Tudela)
MENCIONES:
Nº 3: El atraco (SAMUEL ALONSO PARRILLA. Colegio Griseras de Tudela)
Nº 11 El misterio de la perrita desaparecida (CLAUDIA CUARTERO. Colegio Griseras de Tudela)
PREMIOS:
Nº 2: El pasadizo secreto (ESTELA REDONDO ESTELLA, de Cabanillas. IES Benjamín de Tudela)
Nº 4: La señora Doña Fina (MARCO ARAUJO DOLADO, del IES Isaac Newton de Madrid)
En Categoría C:
PREMIOS:
Nª el 1: La huida (MAR YU GONZÁLEZ SEIJAS. Instituto Infanta Elena de GALAPAGAR, Madrid)
Nº 2: Todos los azules (ETNA MIRÓ ESCOBAR. Colegio Episcopal Mare de Deu. LLEIDA)
En la categoría D:
PREMIOS:
Nº 5: Si lo hubiese sabido (MIRIAM LOBO RIOJA. IES benjamín de Tudela)
Nº 7: Inevitable. (MARÍA TAMAYO FRAILE. IES Valle del Ebro de Tudela)
MENCIONES
Nº 8: Libros (SHEILA GALLARDO ARGENTE DEL CASTILLO, de Tarazona (IES Valle del Ebro de Tudela)
Nº 9: Mi peor pesadilla (AROA GARCÍA CARCEDO, de León)
Programación
"Leyendo a Lorca" con la actriz IRENE ESCOLAR